Разделы: Логопедия

Коррекционно-образовательные цели урока:

  • Упражнять в правильном произношении звука “Ш” в слогах, словах и предложениях.
  • Закреплять умения пользоваться моделями при анализе характеристики звуков.
  • Уточнять и расширять словарь через формирование семантического поля слова “МЫШЬ”
  • Развивать функцию словоизменения.

Коррекционно-развивающие цели урока:

Развивать артикуляционную моторику, длительный речевой выдох, фонематическое восприятие, память, внимание, самоконтроль.

Коррекционно-воспитательная цель урока:

Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, аккуратность в работе.

Оборудование: зеркало, карточки для анализа артикуляции и характеристики звука, модели звуков и образ буквы “Ш”, картинки на звук “Ш”, изображение: мыши, игрушка Мышонок, фишки.

Ход занятия

1. Орг. момент.

Послушайте загадку:

– Маленькая крошка, боится кошки, в норке живет, туда все несет.

– Кто это?

Выставляется картинка – “МЫШЬ”

– Каким звуком заканчивается это слово?

– Звуком “Ш”

– Сегодня мы будем работать над правильным произношением этого звука.

А чтобы правильно говорить этот звук, должны хорошо работать губы, язык и челюсти.

2. Логопедическая зарядка

.

артикуляционные упражнения:

“Блинчик, Чашечка, Индюк, Катушка”

развитие подвижности нижней челюсти

– как мышка жует твердую корочку? Напряженные и расслабленные жевательные движения

– как мышка жует мягкий сыр?

Работа над речевым выдохом

– давайте на выдохе скажем:

Ах, вкусный сыр…

Ах, вкусный душистый сыр…

3

. Анализ акустико-артикуляционного образа звука “Ш” (опора на таблицу).

Произнесение изолированного звука “Ш” с подключением орального, тактильного, зрительного и акустического контроля

Характеристика звука “Ш” и соотнесение его с буквой “Ша”

Звук согласный, глухой, твердый (Почему вы так считаете?)

4. Автоматизация звука “Ш” в слогах (слоговые дорожки).

– Помогите мышке добежать до норки

Картинка с мышонком, бежащим по дорожке к норке А, О, У, И и обратно.

Ребята произносят хором слоговые ряды: Ш----А, Ш----О, Ш---У, Ш---И

А-Ш, О-Ш, У-Ш, И-Ш,

5. Автоматизация звука “Ш” в словах и словосочетаниях.

На ковре лежат картинки, логопед предлагает ребятам выбрать, только те в которых есть звук “Ш” и назвать их (кошка, мышка, пышка, шкаф, мышеловка, шкурка)-картинки выставляются на мольберте.

Подбор однокоренных слов.

– Послушайте слова и положите столько фишек, сколько раз вы услышите слово “МЫШЬ”

Мышь, Мыш ка, Мыш онок, Мыш еловка, Мыш ковать, Мыш иная.

Сколько фишек вы положили? (6)

Логопед просит детей повторить слова и объяснить значение слов:

мышеловка (западня для мышки), мышковать (охотиться на мышку).

Подберите слово-определение к нашим словам

– Мышь какая? – большая, пушистая

– Мышонок какой? – крошечный, шаловливый

– Мышеловка какая? – шумная, большая

– Шерстка какая? – мышиная, пушистая

6. Развитие функции словоизменения

.

Логопед выставляет цифры: 1, 2, 6 и предлагает каждому ребенку посчитать словосочетание

Одна большая пушистая мышь, две большие пушистые мыши, шесть больших пушистых мышей.

Один крошечный шустрый мышонок, и т.д.

Одна большая шумная мышеловка, и т.д

– Шу-Шу-Шу – продолжаем мы игру

Закончите предложение, используя слово МЫШКА.

Под шкафом шуршит МЫШКА.

Чуткие ушки у МЫШКИ.

Пушистая кошка подкралась к МЫШКЕ.

Не поймать кошке МЫШКУ

Мы наблюдаем за МЫШКОЙ.

7

. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия.

Ребята, посмотрите, у меня в руках волшебная палочка и я превращаю вас в поэтов. Давайте вместе попробуем с вами сочинить стихотворение.

Я начну, а вы продолжайте:

Ошка-ошка – села кошка у окошка.

Ышка-ышка – побежала в норку мышка.

Ша–ша–ша – поймай-ка, кошечка, мыша

Ошки– ошки – мышка любит крошки

Ша – ша – ша – игра наша хороша! Составьте предложение правильно.

Кошка боится мышки. – Мышка боится кошки.

Пышка ест мышку. – Мышка ест пышку.

Шкаф сидит под мышкой. – Мышка сидит под шкафом.

Бумажка шуршит мышкой. – Мышка шуршит бумажкой.

Корка тянет мышку в норку. – Мышка тянет корку в норку.

8. Анализ предложения.

Шустрая мышка боится пушистой кошки.

Сколько слов в предложении? (5)

Назовите первое слово в предложении. (Второе, третье, пятое)

В каких словах встречается звук “Ш”

9. Заучивание стихотворения .

У мышонка глазки – пуговки-фонарик,
У мышонка носик – кругленький как шарик.
Глазки зорко видят, ушки чутко слышат.
Мышку не пугайся, она не обидит.

Разбор стихотворения:

На что похожи глазки у мышонка?
С чем сравнивается носик мышонка?
Как видят глазки у мышонка?
Как слышат ушки?
Мышка добрая? Она не обидит?

Еще раз читается стихотворение вместе с детьми.

10. Итог занятия .

С каким звуком мы сегодня работали?

Какие новые слова вы узнали?

Домашнее задание:

выучить стихотворение о мышонке, и нарисовать его.

Рассказы детей. Подготовительная к школе группа.

“Знаете, о какой игрушке я мечтаю?”

  1. Илья Д.
  2. Скоро Новый год, и я мечтаю, чтобы у меня была игрушечная собачка, которая выполняет разные команды. Стучишь, и она поднимается на ножки, а потом стукнешь, и она лает и прыгает. Я очень, очень хочу, чтобы у меня была такая собачка!

  3. Илья Г.
  4. Моя любимая игрушка робот Валли, только мама не может ее купить, она нигде не продается, а мне так хочется. У меня есть игра на компьютере и мультфильм, а вот игрушки нет. А у меня даже подушка есть такая с Валли.

  5. Алина Б.
    Я хочу красивую куклу-малыша, которую можно заворачивать, менять тряпочки, памперсы. Эта кукла плачет, писает, пьет водичку, поет всякие песенки.
    Я буду ее в колясочке катать.
  6. Ваня Ф.
    Я хочу на Новый год вертолет на пульте управления, он будет летать, и все будут кричать, я прицеплю к его ногам что-нибудь, и он будет звенеть, все будут смеяться.
  1. Маша Т.
  2. Знаете, я мечтаю о кукле Барби, она красивая, у нее есть друг, у них много разной одежды, всяких предметов. Я бы с ними ходила на улицу, играла бы с подружками и со мной тоже бы играли другие девочки.

  3. Лена Г.
  4. Я мечтаю о Рапонци, это такая кукла, ей можно делать разные прически. У нее есть дружок – Хамелеон, когда ему грустно он меняет цвет и становится красным, а если все хорошо и ему весело он разноцветный.

  5. Максим М.
    А я не хочу игрушку, я мечтаю о самокате, я его очень сильно хочу. И тогда я бы на нем гонял у нас во дворе вместе с моим другом. У Ромы есть, а у меня нет.

Детский сад, в котором я работаю, посещают дети с микобактерией туберкулеза. 30% наших детей с неблагополучных неполных семей, дети проблемных асоциальных родителей. У многих детей вообще нет родителей, потому, что они умерли или от туберкулеза или от наркотиков. Желание ребенка ребенка об игрушке, которой он мечтает, для многих просто несбыточна. Я считаю выбранную тему актуальной, потому что на пороге Новый год, а для ребенка этот праздник связан с подарками и исполнением его маленькой мечты.

Вместе с воспитателями мы провели среди детей опрос и предложили детям закончить фразу: “А знаете, о какой игрушке я мечтаю …”.

Ответы детей мы оформили письменно и предложили родителям, преследуя несколько целей:

  • Обратить внимание родителей, на то, что ребенок с нетерпением ждет праздник и конечно исполнения желания, нежности, любви.

  • Показать родителям, насколько, последовательно связно и логично ребенок может выразить свою мысль.

  • Показать детям, как выглядит письменно их рассказ с мечтой об игрушке.

Во время проведения этого заняния, я постаралась, чтобы у детей было хорошее настроение.

Автоматизация звука Ш в словах

Проговаривать слова со звуком «ш» в начале слова

Шкаф, шнур, шпалы, шторы, школа, школьник, швея, шпоры, шкура, швабра, штука, шпага,
Шар, шум, шок, шапка, шить, шуба, шина, шахта, шахматы, широкий, шея, шарф, шорты, шило, Шура

Шаг, шар, шарф, шайба, шапка, шахта, шахматы, шорох, шёл, шёлк, шёпот, ширь, шило, шина, шить, шили, ширма, шум, шут, шуба, шутка, шуруп, шутить, шея.

Шинель, шипеть, широкий, шиповник, швы, швея, шкаф, шкатулка, школа, школьник, шкура, шла, шлак, шланг, шлем, шли, шлюпка, шляпа, шницель, шнурок, штаб, шмель, шпалы, шпагат, шпион, шпиль, штамп, штопать.

Штора, штопор, штука, штурвал, штык, мышата, большая, ушанка, мешать, решать, дышать, лошадка, лапша, мешок, пушок, вершок, горшок, петушок, ремешок, гребешок, большой, мышонок, ушёл, нашёл, пришёл, вошёл.


Проговаривать слова со звуком «ш» в середине и конце слов

Ма-ша, Да-ша, Ми-ша, Па-ша, Лё-ша, ка-ша, ма-ши-на, вы-ше, ти-ше, пи-шу, но-шу, ко-шу, ды-шу, па-шу
Мы-шка,пу-шка, поду-шка, лягу-шка, кату-шка, вы-шка, ко-шка,марты-шка, лепё-шка, карто-шка, петру-шка
Мишутка, дышу, ношу, тушу, прошу, мишень, ошейник, решение, дыши, ерши, пиши, камыши, малыши, ушиб, ошибка, машина, кувшин, решили.
Ваша, наша, каша, крыша, Даша, Маша, Лёша, Паша, Миша, Алёша, Наташа, Андрюша, чешуя, уши, мыши, калоши, ландыши, хороший, горошина, младший, тишина.
Душ, кыш, мышь, ваш, наш, этаж, саквояж, багаж, камыш, стриж, экипаж, нож, ёж
Ваш, наш, башня, пашня, чашка, кашка, рубашка, ромашка, букашка, карандаш, кошка, мошка, крошка, окошко, горошки, лукошко, ладошка, окрошка, картошка, душ, ушки, мушка, пушка, душно, опушка, лягушка, подушка, катушка, кукушка, квакушка, ватрушка, радушный, ракушка.
Вышка, мышка, пышка, крышка, малышка, мартышка, покрышка, камыш, малыш, Яшка, бляшка, гуляш, даёшь, льёшь, пьёшь, поёшь, трёшь, берёшь, Алёшка, лепёшка, рыбёшка, матрёшка, поварёшка, пешка, орешки, вешний, внешний, поёшь, Бишка, вишня, мишка, лишний, парнишка, кричишь, молчишь.
Башмак, башлык, кашне, каштан, ушли, петушки, бабушка, дедушка, ландыш, детёныш, Алёнушка, Бурёнушка, пушнина, тушканчик, донышко, пёрышко, пятнышко, брёвнышко, брюшко, полюшко, мякиш, финиш, даришь, валишь, делишь, пилишь.

Сосчитай до пяти.

Один камыш, два камыша………….пять камышей.
Один шалаш, два шалаша…………..пять шалашей.
Одна шуба, две шубы……….………пять шуб.
Одна школа, две школы………….…пять школ.
Одно шило, два шила…………….…пять шил.

Пышка – вышка кадушка – подушка
школа – школьник камушки – кумушки
шкаф – ушко пушка – мушка
багаж/ш/ - гараж/ш/ кошки – мышка

Запомни и повтори ряд слов.

Шум – шумный – шуметь шут – шутливый – шутить
шаг – шагом – шагать шахтер – швея – штурм
малыш – бабушка – дедушка штаны – рубашка - шуба


Автоматизация звука Ш в предложениях



Проговаривать предложения со звуком «ш»

На вешалке шуба и пушистая шапка. Маша надела шарф. Паша пошёл в школу. Кошка ловит мышку. Мышка убежала от кошки. Машина везёт пшеницу. В мешке шишки. Дедушка режет картошку. Бабушка вяжет шарф. Миша завязал шнурки. Маша несёт в лукошке ёжика.

Хороши в дорожку пирожки с горошком. Хороша Маша, да жаль что не наша. Шапка да шубка, вот и весь Мишутка. У Маши гамаши, у Мишки штанишки. Шесть мышат в норке шуршат. Тише, тише, не шумите, нашу Машу не будите. Тише, мыши, кот на крыше, а котята ещё выше.

Наташа пишет. Вот Маша. У Маши шляпа. У Лёши ландыши. Ландыши хороши. Миша и Паша едут на лошадке. У реки камыши. Река широкая. Малыши шагают в школу. Школа большая. Ум хорошо, а два лучше. В гостях хорошо, а дома лучше.

У Димы шапка – ушанка. Маша надела новую шубу. Алеша потерял шарф. Яша едет на лошадке. Даша не шали. Даша и Антоша шагают в ногу. Алеша подарил Маше цветные карандаши. Миша нашёл камешек. На дороге шумит машина. У шиповника шипы. Шипы колючие. Гриша и Миша гоняют шайбу. Лёша ел пшённую кашу. Дальше в лес – больше дров.

Наш мишутка любит шутки. Готовит Наташа пшённую кашу. У нашей машины шипы на шинах. Идёт пешком мышонок с мешком. Маша и Даша шьют шубу Наташе. У Катюши на подушке вышита кукушка. Я нашла катушку у Маши под подушкой. Мошки и букашки мешают Гоше и Паше.

Мама шьёт на швейной машине. У бабушки шёлковая шаль. Даша вымыла голову шампунем. В Машиной шкатулке много шпулек и катушек. Маша надела шубу, шапку, шарф, валенки и пошла гулять с Наташей. Алеша нашёл много волнушек и шампиньонов. В одно ушко вошло, а в другое вышло.

Я по камушкам пошёл, шубу шёлкову нашёл. У Маши на кармашке маки и ромашки. Шапка да шубка – вот он, наш Мишутка. Пыхтит, как пышка, пухлый Мишка. Метил в лукошко – попал в окошко. Тише, мыши, кот на нашей крыше. Зашумите – он услышит. Шапкой Мишка шишку сшиб. Маша дала Ромаше сыворотку из-под простокваши.

Клеить детские игрушки поручается Андрюшке. Со своим большим мешком еле-еле шёл пешком. Долго-долго крокодил море синее тушил. Уронила белка шишку, шишка стукнула зайчишку. Нет, твой голос не хорош, слишком тихо ты поёшь. Купался Иванушка у белого камушка. Двое пашут, а пятеро руками машут.

Ленивой кошке мышей не поймать. Мал горошек, да кашу варит. По пташке и гнездышко. Шила в мешке не утаишь. Что посеешь, то и пожнёшь. Больше думай – меньше говори. Кошки нет дома – мышам воля. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.

Что напишешь пером, то не вырубишь топором. Нашему Вaнюшке всегда под ногами камешки. За работу пастушку дайте сыру-творожку. Дела на вершок, а слов на мешок. Тише едешь – дальше будешь. Душа ушла в пятки. Кому вершки, а кому корешки. Шагал шакал с кошёлкой, нашёл кушак из шёлка.
Маша шьёт штанишки плюшевому Мишке.В шалаше шалят ребятишки.Маша ест пшённую кашу.Гриша и Миша гоняют шайбу.Даша надела широкий шарф.Ландыши хороши.Малыши шагают в школу.Миша и Паша едут на лошадке. Миша нашёл камешки.По шоссе идёт машина. Наташа пишет письмо Шуре.Паша и Наташа, прошу не шуметь.У Лёши ландыши и ромашки. У Маши шляпа и шарфик.У реки камыши и кувшинки. У шиповника острые шипы.Хороша уха из ершей.


воспользуйтесь само записью

в интернет-регистратуре



Автоматизация звука Ш в чистоговорках


Ша-ша-ша- ша-ша-ша - наша Маша хороша.
Ша-ша-ша - ша-ша-ша - Маша моет малыша.
Шо-шо-шо- Шо-шо-шо- Паша пишет хорошо.
Шо-шо-шо- Шо-шо-шо - мы рисуем хорошо.
Шу-шу-шу- Шу-шу-шу - буквы на доске пишу.
Шу-шу-шу- Шу-шу-шу - хорошо я их пишую.
Ши-ши-ши- Ши-ши-ши - вот играют малыши.
Ши-ши-ши- Ши-ши-ши - у них есть карандаши.
Аш-аш-аш- Аш-аш-аш - это Мишин карандаш.
Аш-аш-аш- Аш-аш-аш - это Машин карандаш.
Ош-ош-ош- Ош-ош-ош - я на дедушку похож.
Ош-ош-ош- Ош-ош-ош - я на бабушку похож.
Уш-уш-уш- Уш-уш-уш - папа починил наш душ.
Ша-ша-ша - нет карандаша.
Шо-шо-шо - нам гулять хорошо.
Шу-шу-шу - я сижу и не шуршу.
Ши-ши-ши - притихли малыши.
Ше-ше-ше - радостно душе.

Про Таню

Ша-ша-ша-ша,
Наша Таня хороша.
Шо-шо-шо-шо,
И поет хорошо.
Шу-шу-шу-шу,
Поет песню малышу.
Ши-ши-ши-ши,
Любят песни малыши.

Песня малышу

Ша-ша-ша,
Пойте с нами не спеша.
Шу-шу-шу-шу,
Поем песню малышу.
Ши-ши-ши,
С нами пели камыши.
Шо-шо-шо,
Получилось хорошо.



Автоматизация звука Ш в пословицах


Богатство, что вода: пришла и ушла.
Большому кораблю - большое плаванье.
В лес не съездишь - так на печи замёрзнешь.
Дружба как стекло: разобьёшь - не сложишь.
Зимою шубка не шутка.
Не давши слово, держись, а давши, крепись.
Нет лучшего друга, чем матушка.
Поспешишь - людей насмешишь.
С кем поведёшься, от того и наберёшься.
Тише едешь - дальше будешь.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Шила в мешке не утаишь.



Автоматизация звука Ш в стихах


Наша ёлка велика!
Наша ёлка высока!
Выше папы, выше мамы -
Достаёт до потолка.

*****
Ленивая кошка не ловит мышей.
Ленивый мальчишка не моет ушей.
Ленивая мышка не выроет норку.
Ленивый мальчишка не любит уборку.
Ленивая мушка не хочет летать.
Ленивый мальчишка не хочет читать!
Что делать, скажите, добрейшей старушке,
Когда завелись у старушки в избушке:
Ленивая кошка, ленивая мышка,
Ленивая мушка, ленивый мальчишка.

*****
В тишине лесной глуши
Шёпот к Шороху спешит.
Шёпот к Шороху спешит,
Шёпот по лесу шуршит.
- Ты куда?
- К тебе лечу.
Дай на ушко прошепчу
Шу-шу-шу да ши-ши-ши.
Тише, Шорох, не шурши,
Навостри-ка уши -
Тишину послушай!..

*****
Ш-ш-ш. Тихонько притаитесь.
Ш-ш-ш. Ни чуть не шевелитесь.
В прятки в тишине играют –
Лишь тогда вас не поймают.

*****
Шершень шустрый прилетел,
Шершень на цветочек сел.
Шершень посидит немножко
И отправится в дорожку.

*****
Маша любит кушать кашу,
Маша говорит Наташе:
«Кашу кушать все должны,
Каши детям всем нужны».

*****
Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Детям спать не даёшь?

*****
Наша Маша хороша,
Ходит Маша не спеша,
Наша Маша маленькая,
На ней шубка аленькая.

*****
Мышка в кружечке зелёной
Наварила каши пшённой.
Ребятишек дюжина
Ожидает ужина.

*****
На кухне кошка готовит лепёшки.
Любит лепёшки котёнок Тимошка.

*****
Вышивает Даша мишку,
Маша вышивает мышку.

*****
Две букашки на опушке
Шьют мышатам по подушке.

*****
Миша и Паша шайбу гоняют,
Маша и Даша им не мешают.

*****
Шагают по опушке мышки,
Под мышками у мышек книжки.

*****
Школьник, школьник, ты силач:
Шар земной несёшь, как мяч.

*****
Петушок, петушок!
Подари мне гребешок!
Ну, пожалуйста! Прошу!
Я кудряшки причешу.

*****
Затихает шорох шинный,
Наступает час мышиный.
Ночью пусть пируют мыши:
Тише, тише, тише, тише.
(И. Токмакова)

Воробей
- Воробей, чего ты ждёшь?
Крошек хлебных не клюёшь.
- Я давно заметил крошки,
Да боюсь сердитой кошки.
(А. Тараскин)

Мыши
Наши мыши – ваших тише,
Не шуршат по погребам.
К вам не ходят наши мыши.
Не пускайте ваших к нам.
(В. Степанов)

Птичка
Птичка под моим окошком
Гнёздышко для деток вьёт,
То соломку тащит в ножках,
То пушок во рту несёт.

Миша пишет
Вот детишки Маша, Миша.
Маша меньше, Миша выше.
Миша Маше что-то пишет.
Отгадай, что пишет Миша.

*****
Пять ребят живут в избушке,
Пять маслят вблизи опушки.
У масляток – шапочки
У ребяток – тапочки.

Мышь как мышь
Мышь как мышь, сама с вершок!
Влезла мышка на мешок.
Позвала к себе мышат.
Пусть крупою пошуршат!
Пошуршать бы пошуршали!
Только кошки помешали…
(Г. Лагздынь)

Бабушка
У бабушки нашей хватает забот:
Для Тани с Наташей и вяжет, и шьёт.
Читает им книжки, поёт перед сном,
Гулять ребятишек ведёт перед сном.
(З. Александрова)

Мышки
Пляшут мышки – шалунишки,
Кто на чашке, кто на крышке.
Тише, тише, тише, мышки,
Не мешайте спать братишке.
(А. Стародубова)

*****
Шумит на опушке
Мишка Топтыжка.
Шишка на макушке
У бедного мишки.

*****
Пишет школьник Паша:
Шапка, шайба, каша,
Мышка, мошка, шутка,
Шахматы, Мишутка.

*****
У Маши – котёнок Тимошка,
У Миши – мышонок Тотошка.
Не могут Тотошка с Тимошкой
Не шуметь хотя бы немножко.

*****
Шубу, шапку и калоши
Мы найти никак не можем.
Вот такие шутки
У нашего Мишутки!

Мышонок и мышь
Мышонку шепчет мышь:
- Ты всё шуршишь, не спишь!
Мышонок шепчет мыши:
- Шуршать я буду тише.
(А. Капралова)

Лягушата
У речушки, вдоль опушки,
Мимо вспаханных полей
Шли ленивые лягушки
В гости к бабушке своей.
(И. Демьянов)

Шишки у Мишки
Бросил палку сверху Мишка.
- Падай в шапку с ёлки, шишка!
Шишка – хлоп по голове.
Стало шишек сразу две.
(Е. Петрищева)

Ручеёк
- Ручеёк, куда спешишь?
- К речке, к речке, мой малыш!
- Ручеёк, когда ты спишь?
- Никогда не сплю, малыш.
(Г. Виеру)

Пекарь
Я песок мешаю с глиной, как муку.
На горячем камне к ужину пеку:
Крендель для матрёшки, клоуну – лепёшки,
Пряники для мишки, заиньке – коврижки.
(Г. Ладонщиков)

Ромашки
Есть на новом платье у меня кармашки.
На кармашках этих вышиты ромашки.
Ромашки, ромашки – будто луговые.
Ромашки, ромашки – прямо как живые.
(М. Пляцковский)

Везёт нас лошадка
Везёт нас лошадка, лошадка, лошадка –
Ни шатко, ни валко, ни валко, ни шатко.
Стегнуть бы кнутом бы лошадку,
Да – жалко.
(А. Шибаев)

Мошки
Облепили лампу мошки,
Греют тоненькие ножки.
Осторожно, мошки!
Обожжёте ножки!
(В. Лунин)

*****
На лугу поспела кашка.
Кашку ест корова Машка.
Машке нравится обед:
Ничего вкуснее нет!
(А. Шибаев)

Когда играешь сам
Когда один играешь, танцуешь и поёшь,
То маме не мешаешь и ныть перестаёшь.
Тогда рисуешь, пишешь, сидишь в углу, как мышь.
И шума не услышишь, хотя весь день шумишь.

Ромашки
Нарядные платьица, жёлтые брошки,
Ни пятнышка нет на красивой одёжке.
Такие весёлые эти ромашки –
Вот-вот заиграют как дети, в пятнашки.
(Е. Серова)

Лягушки
На старой кадушке
Сидели лягушки
Зелёные ушки,
Тупые макушки.
Я к ним подошёл,
Они в воду бултых!
И нечего больше
Сказать мне про них.
(В. Степанов)

Семейка
Мышка в кружечке зелёной
Наварила кашки пшённой.
Ребятишек дюжина
Ожидает ужина.
Всем по ложечке досталось,
Ни крупинки не осталось!
(С. Маршак)

*****
Шорох, шептанье, шум под окном,
Шлёпанье лёгкое…Кто это – гном?
Шшш! Там за шторами, возле окна,
Шустрым мышонком шуршит тишина.
(В. Лунин)

*****
Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно пёрышек лишиться.
Если пёрышек лишиться,
Нечем будет петушиться.


воспользуйтесь само записью

в интернет-регистратуре

логопед Илюхина Светлана Владимировна



Автоматизация звука Ш в текстах


Перескажи тексты, чётко проговаривая звук Ш.


Шалун Миша


Миша - шалун. Шалил с кошкой. Кошка мяукала. Бабушка отняла кошку.
Ушёл Миша в лес. Увидел шишку и кинул шапку. В шишку не попал, а шапка повисла на ветке. Нет шишки, нет шапки. Так и пошёл Миша домой.

Яша и Алёнушка


Ушла мама в аптеку. Дома Алёнушка и Яша. У Яши башня, катушка и пушка. У Алёнушки матрёшка и кукла Малышка. Матрёшка на подушке. Взяла Алёнушка Малышку. Стала кормить её кашкой. Потом надела на Малышку рубашку, башмаки.
А Яше надоели игрушки. Катушку он отдал кошке. Катает кошка катушку. Идёт Яша на кухню. Берёт ватрушку и даёт кошке. Посмотрел в окошко. Видит Яша, что идёт мама.
Пришла мама. Она довольна, что Алёнушка и Яша играют.

Кошка и мышка


Ушли все из дома. А кошка была дома. Села кошка на окошко. Вышла из норки мышка. Кошка не видит мышку. Мышка не видит кошку. Пошла мышка на кухню. Нашла крошки от пышки. Поела мышка крошки. Потом мышка увидела кружку. Кружка накрыта крышкой. Кошка почуяла мышку и прыгнула с окошка. Побежала мышка. Но кошка поймала мышку.

На опушке


Ходила Алёнушка в лес. Набрала лукошко ягод. Вышла на опушку леса. Там росли ромашки. На ромашках сидели букашки. Недалеко речушка. У речушки камыши. Там квакают лягушки. На дереве сидит кукушка. Присела Алёнушка на брёвнышко. Отдохнула и пошла домой.


Ландыши любят тень под дубками. Подойдёшь к месту, где ландыши. Ландышей видимо–невидимо. А на некошеном лугу ромашки и мышиный горошек. Рядом, у речушки, камыши. Колышет ветер камышинки. Шуршат они, нарушая тишину. Нарвёшь ландышей – и домой. Хороши ландыши!



Автоматизация звука Ш в скороговорках


Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Мышь широкими шагами шаркала по мостовой.
В камышах шуршат мышата,
Шумно плещутся в ушатах.

Широкие шины
Шикарной машины
Бесшумно шуршат по шоссе.

Сшила Шура шикарную шубу.

Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон!


Загадки "Звук Ш"


Выучить загадки.
Старушка ползёт, избушку везёт. (Улитка)

Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)

Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыши)

Висит груша нельзя скушать. (Лампочка)

На зелёной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки.(Одуванчик)

Пляшет крошка, а у крошки всего одна ножка. (Юла)

Два брюшка, четыре ушка. (Подушка)

Под кочкою крошка, только шляпка да ножка. (Гриб)

Чем больше из неё берёшь, тем больше она становится.(Яма)

В большой избе – избушка, а в избушке – щебетушка. (Птица в клетке)

Решила раз шалунья - кошка
Со мною поиграть немножко.
По комнате меня катала,
На мне все нитки размотала.
(Катушка)

Угадайте, что за шапка – меха целая охапка.
Шапка бегает в бору, у ствола грызёт кору. (Заяц)

Идёшь, идёшь, конца не найдёшь. (Дорога)

Под крышей ножки, а на крыше суп да ложки. (Стол)

Голова на ножке, в голове – горошки. (Мак)

Сидит на крыше всех выше и дымом дышит. (Труба)

Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы!
(Гриб)

С неба падают ледышки,
Прямо падают в ладошки.
Есть ледышки меньше крошки.
Есть ледышки больше шишки.
(Град)

Не смотрел в окошко – был один Антошка.
Посмотрел в окошко – там второй Антошка!
Что это за окошко, куда смотрел Антошка?
(Зеркало)

воспользуйтесь само записью

в интернет-регистратуре

логопед Илюхина Светлана Владимировна

Игра «Договори слово»

Я буду говорить начало слова, а ты добавляй последний слог

Например: слог — ША

КА…(ША), ГРУ…(ША), ТУ…(ША), ЛАП…(ША), ЧА…(ША), КЛУ…(ША)

Игра на развитие фонематического восприятия.

Подними руки вверх и покачай ими, когда услышишь слог со звуком [Ш].

Ребенку предлагаются слоги: КА-ПА-ШУ-ТЫ-НО-ШИ- ПА-ША-РА-КА-ШО и т.д.

Автоматизация звука [Ш] в обратных слогах:

А-Ш-Ш-Ш

И -Ш-Ш-Ш

О-Ш-Ш-Ш

У-Ш-Ш-Ш

АШ-аШ-аШ

иШ-иШ-иШ

ОШ-оШ-оШ

уШ-уШ-уШ

АШ-иШ-ыШ-уШ

ОШ-аШ-иШ-ус

ИШ-аШ-уШ-оШ

ЯШ-аШ-иШ-уШ

Автоматизация звука [Ш] в интервокальной позиции

АШа-аШа-аШа

ИШи-иШи-иШи

ОШо-оШо-оШо

УШу-уШу-уШу

АШа-оШа-уШа

аШэ-оШэ-уШэ

АШо-оШо-уШо

АШи-оШи-оШу

еШа-еШо-иШа

оШо-уШо-иШо

Автоматизация звука [Ш] в слога со стечением согласных

Шма-Шмо-Шму

Шпо-Шпа-Шпи

пШа-пШо-пШи

мШа-мШо-мШу

тШа- тШи- тШо-тШу

Шта-Што-Шты-Шту

Шпо-Шпа-Шпы-Шпу

Шны-Шно-Шну

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [ш]В СЛОВАХ

К этапу автоматизации звука в словах следует переходить только в том случае, если ребенок может правильно и легко произносить звук [Ш] в слогах прямых, обратных, со стечением и интервокальной позиции. Не следует торопиться переходить к более трудным заданиям, ему будет сложно с ними справляться, у ребенка может не получаться и это подорвет положительный настрой ребенка к занятиям, или он откажется от занятий совсем. Помните, хороший результат будет, только тогда когда занятия для него доступны, достижимы и интересны.

Автоматизация в словах более интересный процесс для ребенка, его можно разнообразить наглядным материалом (картинками, предметами, действиями, играми).

Например, задания могут быть такие:

«Измени первый звук в слове»

Инструкция для ребенка: «Внимательно послушай слово и замени в нем первый звук на звук [Ш].

Какое слово у тебя получилось?»

Тапка- шапка, жаль — шаль, мах-шах, губы-шубы, мыло-шило, бык-шик, дар-шар, майка-шайка, топот — шёпот, чашка-шашка, мышка-шишка, парить-шарить, накал-шакал и т.д.

«Поставь перед словом звук [Ш]» и проговори это слово

Инструкция для ребенка: «Внимательно слушай слова и добавляй к нему первый звук [Ш].

Какое слово у тебя получилось?

Лак- Шлак, ах-Шах, лица-Шлица, пион-Шпион, рамы-Шрамы, утки-Шутки и т.д.

«Посмотри на картинки и скажи, что на них нарисовано ». Это задание необходимо проводить на последних этапах автоматизации звука [Ш] в словах. Подберите картинки, в названии которых есть звук [Ш] и предложите ребенку назвать их, четко проговаривая звук [Ш].

Инструкция для ребенка: «Посмотри на картинки и назови предметы в названии которых есть звук [Ш], четко проговаривая звук[Ш]. (например, картинки могут быть такие: шкаф, дверь, стул, шишка, шуба, тарелка, каша и т.д.) Ребенок выбирает картинки со звуком [Ш] и называет их

«Вспомни слово» в названии, которого есть звук [Ш]. Можно усложнить задание, предложив ребенку назвать животных, посуду, мебель и.д. в названии которых есть звук [Ш]. Такие задания развивают словарь ребенка, помогают усвоить понятия обобщенного понятия слов (мебель, обувь, животные домашние, дикие и пр)

На этом этапе работы так же необходимо проводить работу по формированию слухового и фонематического анализа, синтеза и восприятия для этого можно использовать следующие упражнения:

Я буду читать слова, а ты хлопни в ладоши , когда услышишь слово со звуком [Ш]: Шар, дым, каша, кошка, обувь, круг, малыш, губы, шапка и т.п.

«На каком месте стоит звук [Ш]в слове» Шар -в начале слова, лапШа — в середине слова, малыШ- в конце слова

«Придумай слово, чтобы звук [Ш] был в начале слова (в конце, середине)»

«Повтори цепочку слогов» Ша- Шо-Шу, Ши-Ша-Шо и т.д

упражнение, «Какое слово получилось?» так же способствует развитию фонематического и слухового восприятия.

Ниже предлагается порядок слов для автоматизации звука [Ш] в словах. Эти слова не обязательны, возможны их замены и дополнения. Но необходимо соблюдать правильную последовательность ввода звука [Ш] в слова. И подбирать слова необходимо так, чтобы в них минимально встречались звуки, которые ребенок произносит на данный момент НЕ правильно

Автоматизация звука [Ш] в начале слова без стечения согласных звуков

Повтори слова, четко проговаривая звук [Ш]

Шум

Шут

Шея

Шаг

Шик

Шах

Шёпот

Шина

Шуба

Шайба

Шапка

Шахта

Шить

Шайка

Шпоры

Шарф

Шахматы

Шиповник

Автоматизация звука [Ш] в конце слова без стечения согласных звуков

Автоматизация звука [Ш]в середине слова в интервокальной позиции

Камыши

Каша

Ландыши

Лошадка

Машина

Мешок

Мишень

Мышата

Мышонок

Ноша

Ошейник

Ошибка

Петушок

Пушок

Тишина

Ушанка

Уши

Ушиб

Автоматизация звука [Ш] в словах со стечением согласных

Бабушка

Букашка

Вишня

Дедушка

Кашка

Каштан

Пышка

Тушканчик

Квакушка

Кошка

Кувшин

Кукушка

Ладошка

Лапша

Лукошко

Лягушка

Мышка

Окошко

Пашня

Петушки

Пешка

Пушка

Лапша

Лепешка

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ш] В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ

Букашка на ромашке

Лягушка-квакушка

Малышка с пышкой

Мешать кашу

Мешок с пшеном

Острый карандаш

Вкусный шоколад

Широкий ремешок

Широкий шаг

Шорох мышки

Бабушка Маша

Петушиное перышко

Пушистая кошка

Пшённая каша

Теплая шуба

Хорошая рубашка

Шаловливая лошадка

Дедушка Миша

Шелушить шишки

Шерстяной шарф

Шикарная машина

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ш] В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Ландыши хороши.

В шалаше шалят ребятишки.

Маша ест пшённую кашу.

Паша и Миша гоняют шайбу.

Даша надела широкий шарф.

Малыши шагают в школу.

Миша и Паша едут на лошадке.

Наш Мишутка любит шутки.

Готовит Наташа пшённую кашу.

У нашей машины шипы на шинах.

Идет пешком мышонок с мешком.

Миша нашёл камешки.

По шоссе идет машина.

Наташа пишет письма Маше.

У Лёши ландыши и ромашки.

У Маши шляпа и шарфик.

У шиповника острые шипы.

Хороша уха из ершей.

Маша и Даша шьют шубу Наташе.

У Ксюши на подушке вышита кукушка.

Маша вышивает мышку.

Запомни и правильно повтори предложения. Следи за произношением звука Ш.

Мыши шуршат.

Мыши шуршат в тишине.

Мыши шуршат шишкой в тишине.

Мыши шуршат шишкой в тишине при коше.

Мыши шуршат шишкой в тишине при кошке Маше.

Пушистая кошка.

Пушистая кошка на окошке.

Пушистая кошка на окошке слушает

Пушистая кошка на окошке слушает шорох.

Пушистая кошка на окошке слушает шорох мышей.

СТИХИ, ЧИСТОГОВОРКИ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКА [Ш] В РЕЧИ

Ша-ша-ша — нет карандаша.

Шо-шо-шо — нам гулять хорошо.

Шу-шу-шу — я сижу и не шуршу.

Ши-ши-ши — притихли малыши.

Ше-ше-ше- подарили шарфик Даше.

Мыши широкими шагами

Шаркали по мостовой.

В камышах шуршат мышата,

Шумно плещутся в ушатах.

Шли шестнадцать мышей,

Нашли шесть грошей,

А мыши, что поплоше,

Шумливо шарят гроши

Шумит на опушке

Мишка Топтыжка.

Шишка на макушке

У бедного мишки

Наша кошка под окошком

Шутит с мышкой понемножку.

Что-то не до шуток мышке,

помогу-ка я малышке

У мышонка у Тотошки

Кашки немножко.

Думает Тотошка

Отдать кашу кошке.

И не будет кошка

Шипеть на Тотошку.

Широкие шины

Шикарной машины

Бесшумно шуршат по шоссе.

Шуршат камыши,

В камышах малыши.

В тишине лесной глуши

Шёпот к Шороху спешит.

Шёпот к шороху спешит,

Шёпот по лесу шуршит.

Ты куда?

К тебе лечу.

Дай на ушко пошепчу:

Шу-шу-шу, да ши-ши-ши.

Пишет школьник Паша:

Шапка, шайба, каша,

Мышка, мошка, шутка,

Шахматы, Мишутка.

У Маши — котенок Тимошка,

У Миши — мышонок Тотошка.

Не могут Тотошка и Тимошкой

Не шуметь хотя б немножко

Шубу, шапку и калоши

Мы найти никак не можем.

Вот такие шутки

У нашего Мишутки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

города Льгова Курской области

автоматизации звука [Ш]

Подготовил а:

учитель – логопед

l квалификационной категории

Бушина О. А.

2016 год

1. Про изнести длительно:

ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш

2. Произнести звук с повышением голоса:

ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш

3. Произнести протяжёно:

ш-ш-ш - а

ш-ш-ш - о

ш-ш-ш - у

ш-ш-ш - и

ш-ш-ш - е

4. Автоматизация звука [ш] в прямых слогах:

Ша – ше – шу

Ш о – шу – ша

Ше – шу – шо

Ши – ше – ша

Ши – шу – шо

Ш у – ше – шо

Ш у – ша – ши

Ш о – ша – шу

Ш у – ше – ши

5. Автоматизация звука [ш] в обратных слогах:

Аш – ош – уш – ыш

Ёш – аш – ош – уш

Иш – ыш – аш – уш

Ош – аш – ыш – уш

Ю ш – яш – ёш – иш

Я ш – ёш – юш – ы ш

6. Закрепление произнесение в слогах звука [ш] (раскрась)

7. Автоматизация звука [ш] в интервокальной позиции:

Аша – оша – иш а – еша – ёша – яша

О ш о а ш о – иш о – ешо – ёшо – яшо

У ш у о ш у и ш у – ешу – ёшу – яшу

Е ше – о ш е и ш у – юшу – ёшу – яше

Иши – аши – уши – еши – ёши – яши

8. Автоматизация звука [ш] в слогах со стечением согласных:

Шма – шмо – шму – шме

Шко – шку – шка – шкы

Ш ла – шле – шли – шлю – шля

Ш пу – шп а – шпи

Ш ве – швы шни

Ш та што шту шты

К ша – кшо – кшу – дша

М ша – мшо – мшу – вша

9. Автоматизация звука [ш] в начале слова:

Шаг, шалость, шалун, шалфей, шайба, шапка, шар, шарф, шахматы, шахта, шёлк, шелковый, шёпот, шов, шок, шея, шёлк, шёпот, шоколад, шорох, шуба, шум, шуруп, шут, шуметь, ш ирь, шило, шина, шить, ширма, ш инель, шипеть, широкий, шиповник, ширма, широкий, шитьё, шифер.

10. Автоматизация звука [ш] в конце слова:

Гуляш, детеныш, камыш, карандаш, ландыш, малыш, мышь, мякиш, финиш, ваш, наш тушь, д аёшь, льёшь, пьёшь, поёшь, трёшь, берёшь, молчишь, поёшь, ковш, душ, трёшь, берёшь, кричишь, молчишь.

11. Автоматизация звука [ш] в середине слова:

Горошина, мошка, гребешок, калоши, крошка, камыши, каша, крыша, ландыши, лошадка, малыши, окрошка, машина, мешок, мишень, мышата, мышонок, ноша, ошейник, ошибка, петушок, пушок, ремешок, решение, тишина, ушанка, уши, ушиб, вершок, горшок, ремешок, гребешок, мышонок, большой, окошко, горошки, лукошко, ладошка, картошка, прошу, чешуя, брошюра .

12. Автоматизация звука [ш] в словах со стечением согласных и гласных:

Бабушка, букашка, ватрушка, вишня, горошки, дедушка, ерши, картошка, клешня, клюшка, кашка, каштан, квакушка, кошка, крошка, крышка, кувшин, кукушка, ладошка, лапша, лепёшка, лукошко, лягушка, ш вея, швы, шкаф, шкатулка, школа, школьник, шкурка, ш ла, шлак, шланг, шлем, шли, шлюпка, шляпа, ш мель, шницель, шнурок, шпалы, шпагат, шпион, шпиль, ш таб, штамп, штопать, штора, штопор, штука, штурвал, штык.

13. Автоматизация удвоенного звука [ш]

Шашечка, шашка, шашки, шашлык, шушукать, шушукаться шишак, шишка, шуршать, шишка.

14. Закрепление произнесение звука [ш] в словах: (раскрась)

15. Автоматизация звука в именах людей:

Алёша, Даша, Миша, Саша, Наташа, Лёша, Маша, Илюша, Алёнушка, Яша, Любаша, Надюша, Андрюша, Юляша, Ксюша, Катюша, Валюша, Паша.

16. Автоматизация звука [ш] в словосочетаниях:

Большая ромашка, н аша школа, букашка на ромашке, ш вейная машина, лягушка-квакушка, ш умные шалуны, малышка с пышкой, ш ёлковая шаль, мешать кашу, д ушистый шампунь, мешок с пшеном, ш елуха шиповника, петушиное перышко, ш пиль башни, пушистая кошка, т ушёный шпинат, пшённая каша, ш итьё шинели, хорошая рубашка, д ушистые ландыши, шикарная машина, н аша бабушка, широкий шаг.

17. Автоматизация звука [ш] в предложениях:

Даша сшила широкий шарф.

У Наташи л андыши хороши.

Саша нашел камешек.

Маша шагает в школу.

У Алёши шесть машинок.

Паша нашел шину для машины.

Швея шьёт на швейной машинке.

Шесть мышат шагают слышно.

Даша вышивает бабушке подушку.

Кошка в шалаше шалит.

Мыши шуршали шоколадом в шкафу.

18. Автоматизация звука [ш] в чистоговорках:

Ша – ша – ша – наша Маша хороша.
Ши – ши – ши – наши малыши едят беляши.
Шо – шо – шо – Саша поет хорошо.

Шу – шу – шу – я сижу и не шуршу.

Ше – ше – ше – подарили шарик Яше.

Ош ош – ош – ты идёшь и поёшь.

Аш – аш – аш – подарили карандаш.

Иш – иш – иш – шумят камыши.

Ыш – ыш – ыш – к нам идёт малыш.

Ёш – ёш – ёш – ты нам песенку поёшь.

19. Автоматизация звука [ш] в скороговорках:

Мышка сушек на сушила,

Мышка мышек пригласила.

Мышки сушки кушать стали,

Мышки зубики сломали.

У Любашки - шляпка,

У Полюшки - плюшка,

У Павлушки - шлюпка,

У Ильюшки - клюшка.

Шесть мышат шагают в школу,

Шаловливых и веселых.

20. Автоматизация звука [ш] в стихах:

Шмель продаёт шары воздушные.

Шары такие непослушные!

Шары шуршат и в небо рвутся,

На шелковинки-нитки рвутся.

Г. Сапгир

Шуршат осенние кусты,

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш

И дождь шуршит.

И мышь, шурша,

В нору спешит.

А там тихонечко шуршат

Шесть шустрых маленьких мышат.

Но все вокруг возмущены:

Как расшумелись шалуны!

А. Усачёв.

Источник :

    Скажи, как шипит змейка?

    Зубы: сомкнуты,

    Воздух: горячий.

    Ш - согласный (преграда - зубы, язык), глухой, твёрдый.

    Запомни и повтори слоги.

    Ша - шо - шу - ши аш - ош - уш - ыш

    Шо - шу - ша - ши ош - ыш - аш - уш

    Ши - шо - ша - шу уш - ыш - аш - ош

    4.

    Картинки:

    Узкий - …. (широкий)

    Гладкий - …. (шершавый)

    Ушёл - …. (пришёл)

    Маленький - … (большой)

    6. слайд № 2

    Кошка большая

    Мышка пушистая

    Шар шустрая

    Машина крашенный

    7. слайд № 4

    Игра «У кого какой детёныш?»

    У мышки …. индюшонок

    У лягушки…. мышонок

    У кукушки…. черепашонок

    У индюшки…. лягушонок

    У черепашки…. Кукушонок

    Игра «1, 2, 5».

    У мышки два мышонка.

    У мышки пять мышат.

    8. Пальчиковая гимнастика.

    Семья.

    Этот пальчик - дедушка.

    Этот пальчик - бабушка.

    Этот пальчик - папа.

    Этот пальчик - мама.

    Ну а этот пальчик я.

    Вот и наша семья.

    9.

    Кошка - ушки на макушке -

    Чутко дремлет на подушке.

    А вокруг такая тишь -

    Не шуршит под полом мышь.

    У окошка петушок

    Чешет ножкой гребешок.

    10. Итог. Домашнее задание.

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука [ш] в предложениях. »

ТЕМА: Автоматизация звука [ш] в предложениях.

ЦЕЛЬ: автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях, тексте;

Обогащение словаря;

Закрепление умения подбирать антонимы;

Согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях;

Развитие фонематического слуха, связной речи, внимания, памяти, мелкой моторики пальцев рук, воспитание привычки говорить правильно.

ОБОРУДОВАНИЕ: «Звуковичок», зеркало, таблица для характеристики звука, картинки, мяч, карточки с заданиями, компьютер.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Артикуляционная гимнастика.

«Сказка о весёлом язычке».

    «Окошечко»

    «Улыбка – поцелуй»

    «Блинчик»

    «Вкусное варенье»

    «Чашечка»

    «Лошадка»

    «Грибок»

2. Произнесение изолированного звука, характеристика звука [ш].

– Скажи, как шипит змейка?

Губы: округлены и вытянуты вперёд,

Зубы: сомкнуты,

Язык: наверху, поднимается к мягкому нёбу,

Воздух: горячий.

Дидактическое пособие «Звуковичок».

Ш – согласный (преграда - зубы, язык), глухой, твёрдый.

3. Автоматизация звука [ш] в слогах.

Запомни и повтори слоги.

4. Автоматизация звука [ш] в словах.

А) называние и классификация картинок.

Картинки: кошка, мышка, подушка, лошадь, шишки, ромашка, шар, шапка, ландыш, душ, машина.

Назови картинки, старайся звук [ш] произносить правильно и чётко.

Назови картинки, в которых слышим слог ша.

Выбери из картинок только животных.

5. Физкультминутка. Игра с мячом «Наоборот».

Будем бросать друг другу мяч, и называть слова, противоположные по значению.

Узкий - …. (широкий)

Гладкий - …. (шершавый)

Ушёл - …. (пришёл)

Маленький - … (большой)

6. Автоматизация звука [ш] в словосочетаниях. (на компьютере) слайд № 2

Подбери слова из второго столбика, чтобы получилось словосочетание.

Кошка большая

Мышка пушистая

Шар шустрая

Машина крашенный

7. Автоматизация звука [ш] в предложениях.(на компьютере) слайд № 4

Игра «У кого какой детёныш?» Закончи предложения. Покажи правильный вариант ответа.

У мышки …. индюшонок

У лягушки…. мышонок

У кукушки…. черепашонок

У индюшки…. лягушонок

У черепашки…. Кукушонок

Игра «1, 2, 5». Измени предложения, добавляя в предложение 1, 2 или 5.

Например: У мышки один мышонок.

У мышки два мышонка.

У мышки пять мышат.

8. Пальчиковая гимнастика.

Семья.

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – папа.

Этот пальчик – мама.

Ну а этот пальчик я.

Вот и наша семья.

9. Автоматизация звука [ш] в стихотворении.

Ребёнок рассматривает картинку. Говорит, что он видит на этой картинке. слайд № 5

Логопед читает стихотворение, ребёнок повторяет за логопедом (по строчкам).

Кошка – ушки на макушке –

Чутко дремлет на подушке.

А вокруг такая тишь –

Не шуршит под полом мышь.

У окошка петушок

Чешет ножкой гребешок.

10. Итог. Домашнее задание.

Какой звук тренировались произносить?

Дома повторить стихотворение с мамой или папой.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Карточка № 1.

Запомни и повтори слоги.

Ша – шо – шу – ши аш - ош – уш – ыш

Шо – шу - ша – ши ош – ыш – аш – уш

Ши – шо - ша - шу уш – ыш – аш – ош

Карточка № 2.

Игра с мячом «Наоборот».

Узкий - …. (широкий)

Гладкий - …. (шершавый)

Ушёл - …. (пришёл)

Маленький - … (большой)

Карточка № 3.

Подбери слова из второго столбика, чтобы получилось словосочетание.

Кошка большая

Мышка пушистая

Шар шустрая

Машина крашенный

Карточка № 4.

Игра «У кого какой детёныш?» Закончи предложения. Покажи правильный вариант ответа.

У мышки …. индюшонок

У лягушки…. мышонок

У кукушки…. черепашонок

У индюшки…. лягушонок

У черепашки…. кукушонок

Карточка № 5.

Игра «1, 2, 5». Измени предложения, добавляя в предложение 1, 2 или 5.

Например: У мышки один мышонок.

У мышки два мышонка.

У мышки пять мышат.

Карточка № 6.

Кошка – ушки на макушке –

Чутко дремлет на подушке.

А вокруг такая тишь –

Не шуршит под полом мышь.

У окошка петушок

Чешет ножкой гребешок.

Домашнее задание.

Выучить стихотворение.

Кошка – ушки на макушке –

Чутко дремлет на подушке.

А вокруг такая тишь –

Не шуршит под полом мышь.

У окошка петушок

Чешет ножкой гребешок.


Close